| RSS

logo

Не мы нуждаемся в помощи,
  а она нуждается в нас...

Суббота, 2024.04.20, 05:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ForwarD » Помощь по Windows и программам. » Windows и ПО - программное обеспечение, программы, програмульки :) » [Win] LibreOffice (OpenOffice.org превратился в LibreOffice)
[Win] LibreOffice
-=FORWARD=-Дата: Суббота, 2011.02.19, 00:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Для тех кто не в курсе - OpenOffice.org это был самый главный бесплатный и свободный, конкурент MS Office по всем направлениям. Теперь переключаем своё вниманние на LibreOffice, обновляем свои установочные диски и полезные советы дял пользователей smile

Как вы наверняка знаете, полгода назад Sun Microsystems была куплена компанией Oracle. Права на проекты Sun Microsystems естественно перешли к Oracle. Надо сказать, что последняя не слишком открыта к Free Software сообществу. После поглащения, сообществу OpenSolaris пришлось форкать проект в illumos. Это было сделанно из-за желания Orcale самой (и единственной) определять судьбу проекта. К сожаленью, тоже самое произошло и с проектом OpenOffice.org. Сообщество форкнуло проект в LibreOffice из-за жесткой политики Oracle.

За несколько месяцев количество разработчиков LibreOffice увеличилось более чем в двое. Из-за открытой модели разработки LibreOffice многие компании (Novell, Red Hat, Canonical, Google и др.) оказывают поддержку проекту, а такие дистрибутивы как Fedora, Ubuntu и openSUSE включили его как основной офисный пакет, устанавливаемый по умолчанию. OpenOffice.org все еще можно найти в репозиториях SUSE, хотя он больше и не поддерживается. В openSUSE 11.4 уже будет LibreOffice.

Первая новость о LibreOffice 3.3 (о выходе beta2) от сообщества openSUSE проскачила уже в октябре прошлого года. В конце ноября вышла beta 3. Еще через 2 недели, 3 декабря, вышел RC1, и наконец пакеты с RC4 для openSUSE были доступны в unstable репах в конце января. Как вы можете заметить, скорость разработки запредельная. На сейчашний момент (сегодня выходит openSUSE RC1), LibreOffice уже находится в Stable репах:

Источник: http://thefreecountry.wordpress.com/2011/02/10/libreoffice/
Расширения (дополнения) брать тут http://ru.libreoffice.org/features/extensions/
Словари для проверки орфографии тут http://extensions.services.openoffice.org/en/dictionaries

Устанавливаются через "сервис" -> "управление расширениями" -> "наш-файл-расширения"
или "файл" -> "открыть" -> "наш-файл-расширения"


Все, что нам дается даром, лучше брать деньгами.
 
-=FORWARD=-Дата: Суббота, 2011.02.19, 00:40 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
С помощью сообщества http://it-club.od.ua/ удалось выяснить - небольшая, но разница есть:
Из нововведений, свойственных только LibreOffice 3.3 и отсутствующих в OpenOffice.org 3.3, отмечается: поддержка импорта SVG-изображений; упрощение форматирования титульных страниц во Writer; расширение навигационных инструментов Writer, поддержка древовидного отображения управляющих элементов; улучшение средств для управления таблицами и ячейками в Calc; поддержка импорта документов, созданных в Microsoft Works и Lotus Word Pro; поставка в составе пакета расширений для импорта PDF-файлов, формирования расширенных слайд-шоу (Presenter View) и расширенной генерации отчетов; добавлен экспериментальный режим работы, при котором становятся доступны некоторые находящиеся в разработке возможности; для платформы Windows переработан инсталлятор, офисный пакет теперь распространяется в виде одного установочного файла, в состав которого включены все поддерживаемые языковые пакеты. Также в LibreOffice 3.3 реализованы все нововведения OpenOffice.org 3.3. Среди преимуществ этой версии можно выделить следующие: мгновенное отображение тезауруса при правом клике мыши, возможность использования любых оттенков цветов для вкладок в электронных табличных, печать диалога формата PDF, вместо PostScript, поддержка фильтров для экспорта документов в форматах MS Office 2007, панель инструментов поиска подобная Firefox, добавлено сохранение документов под паролем для форматов writer и calc, с целью нежелательного редактирования информации другими лицами, количество строк для таблицы в Calc увеличено до одного млн., вставление элементов рисования в диаграммы, улучшение удобства работы с презентацией и многое другое.


Все, что нам дается даром, лучше брать деньгами.
 
ForwarD » Помощь по Windows и программам. » Windows и ПО - программное обеспечение, программы, програмульки :) » [Win] LibreOffice (OpenOffice.org превратился в LibreOffice)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: